Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Притчи.


Притчи.

Сообщений 211 страница 240 из 269

211

Один человек пришел к Сократу и спросил: 
— А знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников, Сократ?
— Подожди, остановил его Сократ, — просей сначала то, что ты собираешься сказать, через три  сита.
— Три сита?
— Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
— Нет. Просто я слышал это от одного моего знакомого...
— Очень хорошо. Значит ты не знаешь, правда это или нет. Значит, тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем ученике что-то хорошее?
— Нет! Напротив!
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать что-то плохое, но даже не
уверен, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

212

Всем известно, что волка собственные ноги кормят. Вот один такой бегал по лесу в поисках пищи и добегался — упал в волчью яму. Повыл на луну для порядка и давай, выбираться наружу. Только приготовился подпрыгнуть повыше, тут на голову заяц падает. Волчара его без лишних разговоров слопал и даже глазом не моргнул, голодный же был. «Желудок набил, надо вздремнуть, вылезти я всегда отсюда успею», — подумал волк и захрапел на дне. Разбудила хищника очередная жертва, упавшая в западню. Нерадивый сурок был съеден вслед за зайцем. Процесс пищеварения подходил к концу, когда в яму упала следующая жертва. Ей оказался молодой кабанчик, которого тут же постигла участь предшественников. И тут серого осенило: «А зачем бегать целыми днями и ночами в поисках пищи, когда она сама в пасть лезет? Останусь я здесь».

Но недолго длилось волчье счастье. Только он отъелся за недельку, заматерел прилично, отоспался, как явились охотники, которые эту яму вырыли. Увидев волка, они вообще думать не стали, пристрелили хищника и женам на воротник.

Вот так бесславно помер рационализатор волчьей жизни. А мораль этой сказки проста. Нечего мировые устои менять, они не тобой придуманы, и не тебе их модифицировать.

213

Сколько друзей нужно человеку?

Однажды человек пришёл к известному мудрецу и спросил:
— Я хочу знать, Учитель, сколько друзей должно быть у человека? Я слышал поговорку: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", но мне кажется, что если я буду стремиться искать себе много друзей, то это будет как-то искусственно выглядеть; тем более, не всегда сразу разберешь, что за человек перед тобой, и есть ли у него способность на настоящую дружбу, да и за себя я не всегда могу отвечать…

— Я дам тебе ответ, — сказал Учитель, — вернее, ты сам получишь его. Видишь вон ту высокую яблоню? Это одна из самых высоких яблонь в мире. Пойди и сорви для меня яблоко с самого верха.
Задрав голову и увидев в вышине освещённые солнцем яблоки, человек ответил:
— Но, Учитель, это на самом деле очень высокая яблоня. Как же я могу достать плод?
— А ты позови друга, и вы вместе достанете его, — ответил мудрец.

Человек позвал своего знакомого, встал ему на плечи, но был все ещё далёк от макушки дерева.
— Нет, ничего не получается, — пробормотал огорчённо ищущий.
— А что, разве у тебя больше нет друзей? — улыбнулся Учитель.
Человек созвал ещё нескольких. Они сопели, напрягаясь, взбирались на плечи друг друга, строили живые пирамиды, тянулись вверх, но… все конструкции разрушались, люди падали, и так и не получалось добраться до самого верха.

Понаблюдав всё это, мудрец позвал его к себе и молвил:
— Теперь ты понял, сколько человеку нужно настоящих друзей?
— Да, Мастер, я понял, — ответил человек, потирая ушибленное колено, — их нужно много, чтобы мы сообща могли бы решить любую проблему!
Учитель печально покачал головой:
— Видимо, это так, нужно много людей. Или всего один разумный человек, которому пришла бы на ум светлая мысль — принести лестницу! :-)

214

Брэйн написал(а):

всего один разумный человек

:cool:

215

Miranda Antares написал(а):

ПРИТЧА О МУЖЧИНЕ И ЖЕНЩИНЕ

хорошая притча :)

216

916124
Семь раз отмэрь
Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Владимира Собянина.
В. ПУТИНН: Подпишу сегодня Указ о назначении вас исполняющим обязанности, вплоть до выборов. Вы сами собираетесь баллотироваться?
С. СОБЯНИН: Да, Владимир Владимирович. В городе принято достаточно много серьезных программ. И посредине пути бросать их было бы, наверное, негоже.

Одна вдова (мы назовем ее Москва)
Устала оставаться вдовой и захотела жизни новой.
Утратил прежний муж доверие отца
И перекинулся, души ее не тронув.
Зато ей оставил ей в наследство три кольца,
Ценою каждое по паре триллионов.

До брака нового, как водится у них,
Явился временный жених.
Во избежание молвы и прочих всячин,
Он был не выбран ей, а от отца назначен.
Он был не питерский, а также не чечен,
Не слишком злой, не больно прыткий.
Он не запомнился ничем,
А только всю ее покрыть пытался плиткой
И сделал платные парковки для машин.

Но вдовы не хотят неизбранных мужчин:
«Дай, папа, выбрать мне. Ведь это несерьезно!
А то я к этому не чувствую ни ху*».
«Изволь, - сказал отец, - я демократ до мозга».
И дал отставку жениху.

«Все лето ты проходишь вдова, ища достойного мусье,
А, ознакомившись с досье, восьмого сентября
Ты выберешь любого.
Я нынче женихов до смотра созову», -
Сказал старик-отец и вывел к ним Москву.

«Послушай, папочка, мне люб вот этот, длинный», -
Заметила она с улыбкою невинной.
«Спортивен, вылощен и множество бабла.
Я б с удовольствием такого огребла.
Он по любви меня берет, а не для корма.
К тому же, у него «Гражданская платформа»».

«О да, - сказал отец, - он внешне недурен,
Но у него дурная слава. К тому ж, за рубежом
Имеет средства он. Плюс у него сестра умна и своенравна».

«А этот, папочка, в Америке учен.
Притом не старый, не нахальный.
Он мной серьезно увлечен,
А с виду весь такой Навальный.
Мы с ним бы сделали рискованный амур.
И свекор бы вручил плетеный гарнитур».

217

«Да он, - сказал отец, - повеса из повес.
Мы часто от него разносы огребали.
К тому ж, он стырил Кировлес.
Поверишь? Целый лес с ежами и грибами.
Как хочешь, милая, но этому прыщу
Я сразу говорю: к Москве не допущу!».

«Но вот еще один, - идя на компромисс, Москва заметила. –
Хотя как будто лысый, но мало тратит, мало ест,
Вдобавок домосед, посажен под арест».

«Про этого забудь, - сказал отец без понта.
- Я не хочу, чтоб ты якшалась с «Левым фронтом».
Хоть прадед у него, как я, юрист, им даже улицу назвали.
А правнук вышел террорист. Ему мечтается отечество в развале.
Бери ты прежнего, пожалуй, жениха. Подальше от греха».

«Я не хочу его! – воскликнула вдовица.
Чем быть под плиткою, мне лучше удавиться!
Мне надоело с этим пнем, его черты неблагородны.
Женитесь сами вы на нем, поскольку развелись
И, стало быть, свободны.
Уже под сенью Спасителя Христа
Вы занимали с ним соседние места.
Скажите слово лишь – подручные режима
Вас свяжут узами, притом нерасторжимо!».

Отец задумался, с улыбкой глядя вдаль.
Пока он думает, выводим амораль.
Пускай ее отец-тиран услышит:
Есть право выбора у дочерей твоих.
А ежели тебе понравился жених –
Ты сам на нем женись. В Париже вас распишут.

218

Самый загадочный
Один пожилой джентльмен владел антикварным магазином в большом городе. Однажды к нему в магазин заглянул турист и стал расспрашивать о многочисленных экспонатах, выставленных в магазине.

— Какую вещь среди всего многообразия в вашем магазине вы назвали бы самой таинственной, самой загадочной?

Старик обвел взглядом сотни антикварных предметов, раритеты, чучела животных, птиц и рыб, археологические ценности, головы оленей... затем повернулся к туристу и ответил:

—Вне всякого сомнения, в этом магазине самый загадочный — это я.

219

Про сильную Ворону
Одна ворона глядя на то как на юг собирается стая гусей. Решила лететь с ними.

Вожак стаи, узнав про это, строго смотря на Ворону сказал:

- Ворона, ты же птица неперелётная! Как ты собираешься лететь?

На что получил ответ: - Отстань! Я большая! Я сильная! Я всё смогу! Я всё сумею!

- Ну будь по-твоему, полетим-посмотрим!

Утром стая полетела на юг, а вместе с гусями полетела и наша героиня. Когда пришло время останавливаться на ночлег, угадайте, кого не было дольше всех?!.... Да, вы абсолютно правы! Её не было час, другой, третий...

Наконец, когда солнце уже почти село, возле стаи приземлилась уставшая, голодная, взъерошенная Ворона.

Вожак снова подошёл к ней и сказал: - Ворона, подумай! Ты птица не перелётная, а нам через море лететь 3 дня без остановки. Не долетишь ведь! -

-Отстань! Я большая! Я сильная! Я всё смогу! Я всё сумею!

Утром стая вновь встала на крыло и продолжила путь.

Через 3 дня после того как стая окончила свой перелёт за морем, на горизонте появилась маленькая точка.

Да! Это была та самая Ворона!

У неё был жуткий вид! Мокрая, язык на плече, половины перьев нет, от хвоста осталось лишь перо!

Ворона шлёпнулась возле стаи не в силах перевести дыхание и вымолвить хоть слово.

Гуси собрались возле неё и вожак сказал: -Да, ворона! Ты действительно, Большая! Ты Сильная!!!

- Отстань! Я большая! Я сильная! Но какая же я всё таки Д-У-У-У-Р-А!!!

220

50 лет вежливости

       Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала:
    -Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне.
Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:
    -Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе потому что ты ее так любишь .

221

Грязные гнезда

Один голубь постоянно менял гнезда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнезд, был невыносим для него. Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот все кивал головой и наконец сказал:
-От того, что ты постоянно меняешь гнезда, ничего не изменится. Запах, который тебе мешает, идет не от гнезд, а от тебя самого....

222

Бог слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок.
- Что еще слепить тебе, - спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

223

Оливка написал(а):

Ничего не ответил Бог, только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Вот и лепит каждый... и ведь получается далеко не у всех...

224

Lana написал(а):

Вот и лепит каждый... и ведь получается далеко не у всех...

Если бы у всех получалось, на земле бы был рай.

225

Валера написал(а):

Если бы у всех получалось, на земле бы был рай.

Скучно бы было, пресно... человеку видимо нужны катаклизмы, чтобы был в тонусе... Иначе, зачем войны и прочие ужасы?

226

Lana написал(а):

человеку видимо нужны катаклизмы, чтобы был в тонусе... Иначе, зачем войны и прочие ужасы?

Человеку надо интересно жить и не надо никаких катаклизмов. Вспоминаю юность - ходили в походы, занимались спортом, просто отдыхали на турбазах и о войнах и не помышляли...
Войны затевают те, кому надо властвовать.

227

Притча о дворнике.

Человек приходит устраиваться дворником в компанию «Microsoft». В отделе кадров ему задают вопросы, проводят тесты и наконец сообщают:
— Поздравляем, Вы приняты. Оставьте ваш e-mail – мы уведомим вас о графике работы.
— Вообще-то, у меня даже компьютера нет, – признаётся человек, – а e-mail и подавно.
— К сожалению, тогда мы не можем трудоустроить вас. Вас виртуально нет, а оперативная связь со всеми сотрудниками «Microsoft» по e-mail и согласование эффективной командной работы – ключевой вопрос в нашей компании.

Делать нечего, человек уходит и начинает размышлять, как можно заработать деньги на компьютер. В кармане - $30. Он покупает у фермера 10 кг яблок, выходит на оживлённую улицу и продаёт «вкусные и полезные эко-продукты». За несколько часов его стартовый капитал увеличивается вдвое, а через 6 часов - в 10 раз. Тут он понимает, что с такими темпами можно прожить и без работодателя.

Проходит время, человек покупает автомобиль, открывает сначала маленький ларёк, затем магазин, а через 5 лет он – владелец сети супермаркетов. И вот он приходит застраховать свой бизнес, а страховой агент просит его оставить свой e-mail для выгодных предложений. Наш бизнесмен, как и много лет назад, отвечает, что нет у него ни e-mail, ни компьютера.

– Просто поразительно! – удивляется страховщик, – такой огромный бизнес – и даже нет личного компьютера! Чего бы вы добились, если бы он у вас был?!

На что бизнесмен отвечает:
– Тогда я стал бы дворником компании «Microsoft».

Мораль: если у вас чего-то нет, может, вам это и не нужно?

228

http://s5.uploads.ru/YJrOK.gif
Трое математиков и трое физиков собираются ехать на поезде в другой город на конференцию
Они встречаются перед кассой на вокзале. Первой подходит очередь физиков и они, как все нормальные люди, покупают по билету на человека.
Математики же покупают один билет на всех. «Как же так? — удивляются физики. — Ведь в поезде контроллёр, вас без билетов выгонят!». «Не волнуйтесь, — отвечают математики. — У нас есть МЕТОД».

Перед отправкой поезда физики рассаживаются по вагонам, но стараются проследить за применением загадочного метода. Математики же набиваются в один туалет. Когда контроллёр подходит к туалету и стучит, дверь приотворяется, оттуда высовывается рука с билетом. Контроллёр забирает билет, и дальше все они без проблем едут в пункт назначения.

После конференции те же вновь встречаются на вокзале. Физики, воодушевившись примером математиков, покупают один билет. Математики не берут ни одного. «Что же вы покажете контроллёру?» «У нас есть МЕТОД».
В поезде физики набиваются в один туалет, математики — в другой. Незадолго до отправления один из математиков подходит к туалету, где прячутся физики. Стучит. Высовывается рука с билетом. Математик забирает билет и возвращается к коллегам.

Мораль: Нельзя использовать математические методы, не понимая их!

229

Жизненное. :D

Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.
Первая:
накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты — в общем, сделала   все,чтобы выглядеть идеально, и сказала:
"Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе".
Вторая:
истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала:
"Ты — самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги".
Третья:
пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине:
"Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и не расточительна".
Мужчина подумал — и женился на той, у которой была самая большая грудь

230

Лилит написал(а):

Мужчина подумал — и

обалденная мужская логика :cool:  :D

231

И моя любимая притча: :cool:
"Возвращались как-то старый и молодой монахи в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:
- Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!
На что старый ответил:
Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь."

232

Лилит написал(а):

И моя любимая притча

:)
не из любимых, но знакома)

233

Еленка написал(а):
Лилит написал(а):

И моя любимая притча

:)
не из любимых, но знакома)

А какие твои любимые? Может, и мне сильно понравятся..... http://s5.uploads.ru/3W5LV.gif

234

Лилит написал(а):

А какие твои любимые? Может, и мне сильно понравятся.....

а ты уже все 8 страничек темы осилила?) :D

иногда новое - хорошо забытое старое) ;)

235

Еленка написал(а):
Лилит написал(а):

А какие твои любимые? Может, и мне сильно понравятся.....

а ты уже все 8 страничек темы осилила?) :D

иногда новое - хорошо забытое старое) ;)

Сейчас пробегусь..... http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif

236

Лилит написал(а):

Сейчас пробегусь.....

когда ждать обратно?) :D

237

Ну вот, к примеру...
просто притча, немножко туманная)
для меня - по крайней мере квинтэссенция выражена не достаточно ясно :)

Мудрая притча о жизни и поиске:

Давным-давно сгорела большая библиотека. Уцелела, лишь, одна рукопись. В течение многих лет она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимание, до тех пор, пока однажды, в лавке не сменился хозяин. Он перебирал свитки, книги, рукописи, и избавлялся от ненужного.Таким образом эта рукопись попала в руки случайного нищего. Перед тем, как разжечь костер ею, чтобы согреться, он поинтересовался, о чем же она. В рукописи было написано: «Тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал» Нищий решил, что терять ему нечего, и поехал к морю. И он поднимал камень за камнем, но были они холодны, и он выкидывал их в море. Так шли дни, недели, месяцы, годы. И, вот, однажды, дрожащая рука коснулась горячего камня. Он поднял его и по привычке выбросил в море.

:question:

238

Еленка написал(а):
Лилит написал(а):

Сейчас пробегусь.....

когда ждать обратно?) :D

Уже...Оказалось. что мою любимую притчу уже Валера публиковал (пост 72)... http://s4.uploads.ru/mdRz1.gif

239

Кому принадлежит подарок?
В Японии, в одном поселке, недалеко от столицы, жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал оскорблять старика — он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его: — Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения? Старый самурай ответил: — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок? — Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников. — То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

240

Тактика.
Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
— Как это получилось? — спросил он норвежца. — Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

— На самом деле все очень просто, — прямо ответил норвежец. — Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Притчи.