Добро пожаловать на форум "В кругу друзей"! Дата и время
Наверх
Вниз

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Притчи.


Притчи.

Сообщений 151 страница 180 из 269

151

Елена написал(а):

про сковородку притчу не очень поняла...

Елена написал(а):

про живую воду - сижу осмысляю - тоже не сразу доходит

Сегодня не твой день, должно быть... )))

152

Medico della Peste написал(а):

Сегодня не твой день, должно быть... )))

биоритмы подводят)

153

Прощение

Притча от Пауло Коэльо

Один из солдат Наполеона совершил преступление и был приговорён к смерти.
Накануне расстрела мать солдата пришла к Наполеону молить, чтобы тот простил её сына.
— Госпожа, — сказал Наполеон, — деяние вашего сына не подлежит помилованию.
— Я знаю, — ответила мать. — Если бы за такой поступок можно было бы помиловать, я бы не просила о прощении. Простить — значит быть способным выйти за пределы мести и справедливости.
Выслушав её, Наполеон отменил смертный приговор и заменил его ссылкой.

154

Medico della Peste написал(а):

Простить — значит быть способным выйти за пределы мести и справедливости.

в продолжение темы о милосердии и толерантности?)

155

Хулиган в храме

Христианская притча

Однажды в храм во время службы зашёл молодой мужчина крупного телосложения, по лицу которого были видны недобрые намерения. Он прошёл вперёд всех, сел на скамейку и, развалившись, стал лузгать семечки и громко ругаться. Шла проповедь, за кафедрой стоял священник. Парень перебивал его, глумился над словами, кидал в него шелуху от семечек. Потом громко смеялся над хором, когда запели псалмы. Никто ему ничего не говорил. Служба шла своим чередом. А когда служба закончилась, к нему подошла старушка с веником и сказала:
— Позволь, сыночек, я подмету вокруг тебя.
Парень после этих слов внезапно заплакал и выбежал. На следующий день он вернулся в церковь и покаялся.

156

Елена написал(а):

в продолжение темы о милосердии и толерантности?

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф. 6:14)

157

Тайна одной счастливой семьи

Индийская притча

Было время, когда в Бихар пришёл жестокий голод. Семья, состоявшая из отца, матери и двух детей, покинула город, чтобы искать пропитания в другом месте. Отец, чтобы не дать семье умереть с голоду, испытал много трудностей и лишений. Он сам часто голодал и вскоре умер от истощения. Мать, потеряв мужа, страдала от одиночества и должна была взвалить на себя бремя: сохранить жизнь маленькой семьи в этом огромном мире. Она ходила от дома к дому, прося подаяние, и если пищи, которую ей подавали, было мало, она отдавала всю её детям, а сама голодала. Через некоторое время она стала такой измождённой и слабой, что не могла больше ходить по домам и просить милостыню.
12-летний мальчик видел плачевное состояние своей матери и, сидя у неё на коленях, сказал:
— Мама, пожалуйста, отдохни немного. Я сам стану просить еду у людей и приносить тебе.
Когда она услышала эти слова, сердце её сжалось. Она почувствовала себя несчастной оттого, что была вынуждена послать сына просить подаяние. Ни одна мать не хочет, чтобы сын стал нищим. Но мальчик настаивал, и она согласилась. С этого дня он просил милостыню и приносил её матери и маленькому брату, сам оставаясь голодным. Спустя несколько дней он почувствовал, что у него нет больше сил ходить и просить. Он подошёл к одному дому и увидел, что хозяин сидит в кресле и читает газету. Слабым голосом попросил он подать ему что-нибудь. Хозяин ответил, что давать ему денег бесполезно, что лучше он вынесет ему еду на листе. Мальчик от слабости потерял сознание. Хозяин поднял его и положил к себе на колени. Мальчик что-то пробормотал. Хозяин приложил ухо к его губам и услышал, как тот прошептал:
— Еду, которую вы хотели дать мне, отдайте, пожалуйста, моей маме, — и с этими словами умер.

158

Medico della Peste... Объясни эту притчу, пожалуйста, потому что страшно я злюсь на маму мальчика.

159

Брэйн написал(а):

Объясни эту притчу, пожалуйста

Я думаю, что счастлива та семья, в которой её члены до последнего своего дня думают не о себе, а о своих близких. Думают и заботятся...
(Вначале отец старался прокормить семью. Когда он умер - этим стала заниматься мать. А когда у неё не осталось физических сил - старший сын...) 

160

Брэйн написал(а):

я злюсь на маму мальчика

А за что, Наташа?

161

За то, что она не замечала, что ее сын умирает, а если и замечала, все равно позволила ему  не есть. Ну о есть я понимаю, что мальчик молодец, что он настоящий мужчина, который несет ответственность за семью, но на эту маму все равно злюсь.

162

Брэйн написал(а):

она не замечала, что ее сын умирает, а если и замечала, все равно позволила ему  не есть

Это притча, не стоит, пожалуй, все понимать буквально... Не злись, Наташа!

163

Ну да, глупо на притчу злиться)))

164

А я несколько по-другому воспринимаю эту притчу. Для меня она звучит так - все надо делать ВМЕСТЕ, одновременно помогать и поддерживать друг друга, а не пользоваться  чужим трудом, чувствами и проч. и спохватываться только тогда, когда те не умрут.

165

Miranda Antares написал(а):

спохватываться только тогда, когда те не умрут

Это очень глубоко и далеко, ИМХО...
Быть может (да скорее всего - так и было) члены той семьи и до несчастий, свалившихся на них, любили и всячески поддерживали друг друга... Притча называется - Тайна одной счастливой семьи. Это счастье не с бедами в их семью пришло.

166

Medico della Peste написал(а):

Притча называется - Тайна одной счастливой семьи. Это счастье не с бедами в их семью пришло.

Это счастье было мифическим, которое на поверку оказалось не совсем им. Ведь люди и их взаимоотношения проверяются совсем не в беспроблемности, а в возможности сплотиться в тяжелый час и подставить плечо друг другу...

Могу одно только сказать - если и мать и сын в состоянии были потом (по очереди) продолжать заниматься тем, что делал их отец (пользуясь до его смерти только плодами его трудов), то спрашивается - чем же вы думали раньше? В общем, конец один - всему и всем конец. "Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось", "Вместе - мы сила, а врозь..." и т.д.

167

Miranda Antares написал(а):

если и мать и сын в состоянии были потом (по очереди) продолжать заниматься тем, что делал их отец (пользуясь до его смерти только плодами его трудов), то спрашивается - чем же вы думали раньше?

Восток, как говориться, дело тонкое. А притча индийская, восточная. Может принято у них так, что глава семьи заботиться о ней, о семье (в притче не сказано, что отец просил подаяние). Когда мужчина (читай - кормилец) умер, женщине ничего не оставалось, как просить милостыню, но она и думать себе не могла, чтобы и дети этим занимались (не цыгане ведь). А когда мать занемогла, то старший сын принял на себя функции кормильца....
Я себе именно так все понимаю, и не вижу странностей в поведении этих людей.

168

Medico della Peste написал(а):

Я Себе именно так все понимаю

Так мы и высказываемся только о том, кто и как себе воспринимает ту или иную ситуацию? И нет ничего удивительного в том, что для тебя нормально - для меня не понятно или вовсе не приемлемо.  :dontknow:

169

Miranda Antares написал(а):

Так мы и высказываемся только о том, кто и как себе воспринимает ту или иную ситуацию?

Конечно!  :yep:

170

Понравилось:

- А ты знаешь, как обычно заканчиваются сказки?
- Конечно. Все Принцессы остаются с Драконами. Живут долго и счастливо. Очень долго, разумеется, ты ведь представляешь, сколько может прожить нормальный, здоровый, счастливый Дракон...?
- Хм, ... почему это с Драконами? А как же порядочные Принцы?
- Принцы? Принцы имеют ужасное свойство опаздывать. Понимаешь, пока Принцесса ждет Принца, все свободное время она проводит с Драконом. Ну, и влюбляется потихоньку. Сначала вроде просто болтать начинает, как бы от скуки, мол, с кем еще в пещере и в плену поговоришь, а потом и увлекается, - Драконы ведь потрясающие собеседники, - начинает дружить. Дружит, дружит, дружит и вдруг не может без своего Дракона жить. То есть вообще.
- И в этот момент, как я понимаю, и появляется Принц.
- Да. Но, как ты понимаешь, уже поздно.
- А ты? Как же твой Принц?
- А что я? Я уже влюбилась. В своего Дракона.
- О, ... а Принцу что скажем?
- Не знаю. Скажем, что дома никого нет...
(С)
:)

171

Miranda Antares написал(а):

Сначала вроде просто болтать начинает, как бы от скуки, мол, с кем еще в пещере и в плену поговоришь, а потом и увлекается

Стокгольмский синдром

172

Meddler написал(а):

Стокгольмский синдром

угу))))

173

Miranda Antares написал(а):

ты ведь представляешь, сколько может прожить нормальный, здоровый, счастливый Дракон...?

Я представляю, что Драконы живут гораздо дольше, чем Принцессы :shine:

174

Баянистая притча, недавно вдруг наткнулась на нее в Ромкиной книжке и вспомнила

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь, сомнения...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность, уверенность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

175

Жил был дед. У него были большие усы, которыми он очень гордился.
Однажды внуки  подшутили над своим дедом: пока  он спал, они намазали его усы  старым дегтем.

Проснулся дед, и не может понять откуда такой неприятный запах.

Начал он браниться на свою жену: - Что это у нас такой плохой запах в доме? Ты, наверное, плохо убираешь?

Вышел он на крыльцо, но и там зловоние было сильным.

- Верно соседи не выносят навоз от своей скотины,- предположил  с раздражением дед.

Затем направился он на улицу. За калиткой, казалось,  вся деревня издает резкий и неприятный запах.

- Ну и ну, — не унимался дед, —  что они все с ума сошли, что ли? Развели такую вонь.

Куда бы он ни шел в это утро,  злой запах повсюду преследовал его.

Ему казалось, что весь мир протух.

Повстречался ему односельчанин, которому он тут же начал высказывать свое недовольство происходящим вокруг.

Тот выслушал его и сказал:  -Тебе бы следовало по утрам на себя в зеркало смотреть.

176

Gladys
:cool:   

Чей то так плохо пахнет??? :D

177

Gladys написал(а):

Тот выслушал его и сказал:  -Тебе бы следовало по утрам на себя в зеркало смотреть

Из области полезных советов.

Украла как-то лиса у мужика целый воз рыбы. Сидит-объедается. А из лесу выходит голодный волк.
"Лиса, дай рыбки!"
"Пойди да сам налови", - отвечает лиса.
"А как? У меня и удочки-то нет", - говорит волк.
"У меня тоже нет, - сказала лиса, - а я хвост в прорубь закинула, вот на него и наловила."
"Вот спасибо за идею!" - обрадовался волк, оторвал лисе хвост и пошел на рыбалку.

178

Meddler написал(а):

оторвал лисе хвост и пошел на рыбалку.

неожиданное развитие сюжета  :D

179

В стародавние времена жил один царь, у которого было пять жён-красавиц. Он любил всех пятерых, и они платили ему тем же. Но с течением времени притязания жён настолько возросли, что царю стало трудно справляться со всеми их прихотями. В конце концов, он решил найти способ, который бы помог ему раз и навсегда покончить с этой проблемой. Он поделился своими неприятностями с министром и попросил у него совета. Министр с грустью ответил царю: “Господин, моё положение не лучше. Я тоже в подчинении у собственной жены”. Царь с министром долго обсуждали этот вопрос, но так и не смогли найти выхода. Наконец министр сказал: “Ваше величество, попробуем сделать следующее. Мы созовём на совет всех женатых мужчин столицы, и, может быть, среди них найдётся хотя бы несколько тех, кто контролирует своих жён”. Всем женатым мужчинам были разосланы приглашения, а во дворце сделаны соответствующие приготовления. Для совета были отведены два зала: один предназначался для мужей, находящихся “под каблуком” у своих жён, другой – для тех, чьи жёны находились у них в подчинении.
В полдень, в день открытия совета, первый зал был забит до отказа. Во втором зале – для мужей, управляющих своими женами, – не было ни души. Это обстоятельство обрадовало царя, так как он понял, что не одинок, и по крайней мере 98% мужей живут во власти своих жён. Наконец какой-то мужчина вошёл во второй зал и занял одно из кресел. Царь с министром устремились к нему. Министр сказал: “Мои поздравления, почтенный! Мы счастливы, что нашёлся хоть один человек, способный управлять своей женой. Не будете ли вы так любезны рассказать, какими средствами вы добились этой победы?” Мужчина ответил: “Но это не так, господин министр! Я под каблуком у своей жены”. – “В таком случае, – потребовал министр, – выйдите из этого зала и займите место в другом”. Но мужчина взмолился: “Ваша светлость! Я готов понести любое наказание за неподчинение вам. Но я не могу ослушаться наказа своей жены. Она велела мне сидеть не там, где будет вся толпа, а сесть отдельно от других. Я не посмел поступить ей наперекор”. Царь с министром вздохнули с облегчением – и вместе с тем, с безнадёжностью.

Каков подлинный смысл этой истории? Царь – это человеческий ум, пять жён – это пять чувств. Ум находится во власти чувств и не способен противостоять их требованиям. Ухо требует: “Я хочу слушать красивую музыку”, нос донимает: “Я хочу вдыхать аромат духов”, язык настаивает: “Я хочу вкушать изысканные яства”. Что делать уму, если чувства тянут его в разные стороны? Таково плачевное состояние человека, являющегося рабом чувств. Поэтому ваша первоочередная задача – освоить науку и искусство контроля над умом.

180

Medico della Peste написал(а):

Что делать уму, если чувства тянут его в разные стороны? Таково плачевное состояние человека, являющегося рабом чувств. Поэтому ваша первоочередная задача – освоить науку и искусство контроля над умом.

Если у нас есть ум и чувства, а чувства рулят умом, то кто должен контролировать ум?)))  То есть царь должен был взять плетку и отхлестать своих жен, чтобы слушались. Надо научить ум контролировать чувства, да?


Вы здесь » В КРУГУ ДРУЗЕЙ » Литературный форум » Притчи.